Kunstauktion Gernot Bizer am 24. März 2024

Benefiz Kunstauktion 24. März 2024

Gernot Bizer unterstützte mit der Spende von Bildern die Anschaffung einer neuen (gebrauchten) Pfeifenorgel in der Evangelischen Kirche in Gammertingen.

Im Anschluß an die Einweihung der Kirche kamen acht Bilder zwischen den Grußworten von Architekt Albert Hörz, Dekan Markus Keinath und Bürgermeister Andreas Schmidt erfolgreich unter den Hammer des Auktionators Josef Göggel, der sich erstmals in dieser Rolle engagierte und die Auktion mit viel Witz und Freude leitete.

Auktionator Josef Göggel mit den die Bilder präsentierenden Damen Anna und Judith Göggel in Aktion.
Bild: Stefanie Häussler

Der stattliche Erlös kommt nun dem Orgel-Projekt zugute und Pfarrer Ulrich Deißinger bedankte sich sehr herzlich im Namen der Kirchengemeinde für diese großzügige Bilder-Spende.

Die Bilder hier im Beitrag schmücken nun das Heim ihrer neuen Eigentümer.

Kloster Mariaberg, Aquarell auf Bütten, 2007, im Rahmen 70 x 50 cm
Wendelstein – Aussicht im Laucherttal, Acryl auf Leinwand, 2024, 50 x 70 cm
St. Leodegar – Gammertingen, Öl auf Leinwand, 2004, 50 x 40 cm
Beethoven – im Zeichen ‚Schütze‘, Acryl auf Leinwand, 2020, 80 x 100 cm
Udo – im Zeichen ‚Stier‘, Acryl auf Leinwand, 2021, 60 x 80 cm
Drei Delphine – Freudensprünge, Öl auf Leinwand, 2013, 50 x 40 cm im Rahmen
Pinguine – Im Frack, Öl auf Papier, 2005, 32 x 24 cm
Der Schelm – Gutelaunebild, Öl auf Leinwand, 2016, 80 x 100 cm

Im Auktions-Video sind auch die beiden nicht versteigerten Bilder zu sehen, schauen Sie gerne mal rein:
Hier gehts zum YouTube Video.

Wenn Ihnen die Bilder von Gernot Bizer zusagen dürfen Sie Ihn gerne ansprechen, ein Besuch des Ateliers ist nach Terminabsprache möglich.